» Visualizzazione predefinita
 

 
Programma e materiali del 16 marzo
programma del 16 marzo 2007

Sessione INFRASTRUTTURE E RETI: MODELLI lOCALI PER lO SVILUPPO DELLA BANDA LARGA A CONFRONTO
Sala Auditorium
Evento organizzato in collaborazione con l'Osservatorio ICT

E' disponibile parte del materiale presentato nella giornata. Le presentazioni, scaricabili seguendo i link, sono in formato PDF. I video invece sono scaricabili dal sito della Provincia di Biella e sono in formato MOV (quicktime)

8.45 Registrazione partecipanti

9.00 Benvenuto e apertura dei lavori
  • saluti dell'Assessore all'lnformatizzazione della Provincia di Biella, Davide Bazzlni
9.15  Sylvie Occelli, IRES PIEMONTE, " PDF L'OSSERVATORIO ICT: attivitą e iniziative per Il 2007"

9.30  Sergio Duretti, CSP, "PDF Una metodologia di analisi a supporto dei modelli di diffusione della banda larga"

10.00 Lorenzo Benussi, Consorzio Top-ix, "PDF Un NAP distribuito per lo sviluppo della banda larga nei territori"

11,00 Pausa caffč

11.20 Le Esperienze delle province, tavola rotonda:
Hanno partecipato alla tavola rotonda Roberto Scalabrino, Comunitą Montana Prealpi Biellesi, e Diego Zegna, Cittą Studi S.p.A.

13.00 Pranzo


Ha moderato l'evento e la tavola rotonda conclusiva Sergio Duretti, CSP Innovazione nelle ICT


Linea di separazione


in contemporanea con "Infrastrutture e reti",
Sessione TECNOLOGIE PER I PATRIMONI E LE ATTIVITA' CULTURALI
Sala seminari Cittą Studi
2° SemInario del Distretto Culturale BIellese

8.45 Registrazione partecipanti

9.15  Benvenuto e apertura dei lavori
  • Annamana Fazzari, Assessore alla cultura della Provincia di Biella
9.20 Pier Oreste Brusori, ASl 12, "Tecnologie, territorio e servizi sanitari"

9.40 Stefano  Mosca, Direttore ATL Biella, in collaborazione con Andrea Ardito, del Settore Pianificazione e Sicurezza del Territorio -  Sistema Informativo Territoriale Ambientale della Provincia di Biella,  "PDF Il WEB 2.0 e il  sistema turistico locale"

10.00  Graziana Bolengo, Direttore Archivio di Stato di Biella, "Informazioni in movimento", la rete degli archivi per il biellese

10,20 Olga Ronchetti, Commissione Diocesana di Arte Sacra, "Il patrimonio di arte sacra nella Diocesi di Biella, condizione fondamentale per una nuova conoscenza"

10.40 Marco Tallia, coordinatore di C-O-D-E-X lab, Cittadellarte, "Infrastrutture informatiche e partecipazione"

11.00 Pausa caffč

11.15 Presentazione del progetto  "Storia e Cultura dell'lndustria. Il Nord Ovest dal 1850" a cura del CSI-Piemonte e con a partecipazione di Marcello Vaudano, Liceo Scientifico "A. Avogadro", di Simonetta Vella, Centro di Documentazione della Camera del Lavoro e Danilo Craveia, Associazione DocBI

12.35 Considerazioni conclusive

Ha moderato Annamana Fazzari, Assessore alla cultura della Provincia di Biella


Linea di separazione


RETI GLOBALI, SVILUPPO LOCALE... IDEE PER Il DISTRETTO DIGITALE
Sala Auditorium

14.00 Davide Bazzini, Provincia di Biella, "Far crescere Il capitale sociale: progettualitą e opportunitą per il distretto digitale"

14.30 Paolo Naldini, Cittadellarte-Fondazione Pistoletto, "Codex Lab -FreeSoftware for Free Knowledge"

15.00 Renzo Rovaris, Direttore Generale CSI-Piemonte: " PDF Accompagnare la la trasformazione: Il ruolo del settore pubblico nella preparazione del Servizi e
delle Infrastrutture"
.

15.30 Francesco Nachira, " PDF Ecosistemi digitali: Attivitą della Commissione Europea per le SME contro il digital divide"

16.00 Pausa caffč

16.30 Tavola Rotonda: Reti locali sviluppo globale, reti globali sviluppo locale: costruire Il distretto digitale.

17.30 Considerazioni conclusive

Ha moderato l'evento e la tavola rotonda conclusiva Davide Bazzini, Assessore all'lnformatizzazione della Provincia di Biella

Tutti i marchi citati sono registrati. Le installazioni  di software e di altre componenti necessarie per fruire dei contenuti sono da intendersi a rischio e pericolo dell'utilizzatore.